PKD
24 Std.-Notfall-Nummer: 0800 / 7 25 54 28 48 bzw. 0800 / PALLIATIV

Über uns

  • Was ist Palliativmedizin?
  • Die Arbeit der Palliativärzte
  • Die Aufgaben der Koordinationskräfte

Informationen für Patienten und Angehörige

  • Häufige Fragen (FAQ)
  • Downloads (weitergehende Informationen)

Unser Team

  • Palliativärzte
  • Koordinationskräfte
  • Sekretariat

PKD Bochum

Zentrale: Bergstraße 25, 44791 Bochum

Dr. Birgitta Behringer | Klaus Blum

Dr. Bettina Claßen | Dr. Klaus Egen

Dr. Mathias Heer | Dr. Matthias Thöns

Kooperationspartner

BVSD Berufsverband der Palliativmediziner in Westfalen-Lippe www.bv-palliativmediziner.de
Deutsche Gesellschaft für Palliativmedizin www.dgpalliativmedizin.de
Deutscher Hospiz- und Palliativ-Verband (DHPV) www.dhpv.de

Krankenhäuser

Bergmannsheil GmbH www.bergmannsheil.de
Augusta Kliniken Bochum www.augusta-bochum.de
Katholisches Klinikum Bochum St. Josef-Hospital http://josef-hospital.klinikum-bochum.de
Universitätsklinikum Knappschaftskrankenhaus Bochum www.kk-bochum.de

Gerontopsychiatrie/-psychologie

LWL-Universitätsklinik Bochum www.lwl-klinik-bochum.de
Augusta Kliniken Bochum www.augusta-bochum.de

Stationäre Hospize in der Region

Hospiz St. Hildegard Bochum www.hospiz-st-hildegard.de
Hospiz Essen-Steele www.hospiz-essen.de
Lukas-Hospiz Herne www.lukas-hospiz.de

Ambulante Hospizdienste in Bochum

Ambulante Hospizarbeit Bochum „HospizZuHause“ www.ambulante-hospizarbeit-bochum.de
Hospizverein Wattenscheid e.V. www.hospizverein-wattenscheid.de
Hospizdienst Mandala e.V. www.hospizdienst-mandala-ev.de
Deutsches Rotes Kreuz www.drk-bochum.de

Palliativpflegedienste

Augusta Ambulante Dienste, Bochum www.die-ambulanten-dienste.de
Familien- und Krankenpflege Bochum gGmbH www.fuk-bochum.de

Care Manager

n:aip Netzwerk Ruhr GmbH www.naip.de

Seniorenheime

Marienstift www.marienstift-bochum.de
Mauritiusstift www.st-mauritius-stift.de
DRK Haus der Generationen http://drk-bochum.de/angebote/senioren/...
St. Johannesstift www.st-johannes-stift-ev.de
Matthias-Claudius-Haus www.diakonie-ruhr.de/senioren/...
St. Anna-Stift www.st-annastift-bochum.de
Haus am Glockengarten www.sbo-bochum.de/glockengarten
Seniorenstift Maria-Hilf www.klinikum-bochum.de/seniorenstift.html
Jochen-Klepper-Haus www.diakonie-ruhr.de/senioren/...
Wichernhaus http://johanneswerk.de/de/einrichtungen/wichern-haus
St. Elisabeth von Thüringen www.altenheim-st-elisabeth.de
Augusta-Seniorenheim Linden www.augusta-bochum.de/seniorenheim.html
Frieda-Nickel-Seniorenzentrum www.awo-ww.de/...
Haus an der Grabelohstraße www.sbo-bochum.de/grabelohstrasse
AWO Seniorenzentrum Bochum-Werne www.awo-ww.de/...

Apotheken

alpha Apotheke Bochum www.alpha-apotheke-bochum.de
Fortuna Apotheke www.fortuna-apotheke-bochum.de

Sanitätshaus

Sanitätshaus Möller GmbH www.sanitaetshaus-moeller.de

Trauerbegleitung

Ambulante Hospizarbeit Bochum www.ambulante-hospizarbeit-bochum.de
Hospizverein Wattenscheid www.hospizverein-wattenscheid.de

Kindertrauerarbeit

Kindertrauergruppe Ambulante Hospizarbeit Bochum www.kinder-trauergruppe.de
Trauerbegleitung Vergissmeinnicht www.trauerbegleitung-vergissmeinnicht.de
Elciepato, Trauerbegleitung für Kinder und Jugendliche, T: 02 34 / 8 93 78 18

Palliativmedizinische Konsiliardienste in der Region

Palliativnetz Bielefeld www.palliativnetz-bielefeld.de
Palliativnetz Bochum www.palliativnetz-bochum.de
Palliativnetz Dortmund www.phnetz-do.de
Palliativnetz Essen www.netzwerk-palliativmedizin-essen.de
Palliativnetz Herne, Wanne-Eickel, Castrop-Rauxel www.palliativ-netzwerk.de
Palliativnetz Münster e.V. www.palliativnetz-muenster.de
Paderborner Palliativnetz e.V. www.palliativnetz-paderborn.de
Palliativnetz Unna www.palliativ-unna.de
Palliativnetz Siegen, Wittgenstein, Olpe www.schmerzpraxis-siegen.de
Palliativnetz Witten www.sapv.de
Palliativnetz Märkischer Kreis http://pkdnil.de/