PKD
24-Stunden-Notfall-Nummer: 02 34 / 53 05 77 44

Über uns

  • Was ist Palliativmedizin?
  • Die Arbeit der Palliativärzte
  • Die Aufgaben der Koordinationskräfte

Informationen für Patienten und Angehörige

  • Häufige Fragen (FAQ)
  • Downloads (weitergehende Informationen)

Unser Team

  • Palliativärzte
  • Koordinationskräfte
  • Sekretariat

PKD Bochum

Zentrale: Bergstraße 25, 44791 Bochum

Dr. Birgitta Behringer | Klaus Blum

Dr. Bettina Claßen | Dr. Klaus Egen

Dr. Mathias Heer | Dr. Matthias Thöns

Dr. Sabine Trenke

Kooperationspartner

BVSD Berufsverband der Palliativmediziner in Westfalen-Lippe www.bv-palliativmediziner.de
Deutsche Gesellschaft für Palliativmedizin www.dgpalliativmedizin.de
Deutscher Hospiz- und Palliativ-Verband (DHPV) www.dhpv.de

Krankenhäuser

Bergmannsheil GmbH bergmannsheil.de
Augusta Kliniken Bochum www.augusta-bochum.de
Katholisches Klinikum Bochum St. Josef-Hospital www.klinikum-bochum.de
Universitätsklinikum Knappschaftskrankenhaus Bochum www.kk-bochum.de

Gerontopsychiatrie/-psychologie

LWL-Universitätsklinik Bochum www.lwl-uk-bochum.de
Augusta Kliniken Bochum www.augusta-bochum.de

Stationäre Hospize in der Region

Hospiz St. Hildegard Bochum www.hospiz-st-hildegard.de
Hospiz Essen-Steele www.hospiz-essen.de
Lukas-Hospiz Herne www.lukas-hospiz.de
St. Elisabeth Hospiz Witten www.elisabethgruppe.de

Ambulante Hospizdienste in Bochum

Ambulante Hospizarbeit Bochum „HospizZuHause“ www.ambulante-hospizarbeit-bochum.de
Hospizverein Wattenscheid e.V. hospizverein-wattenscheid.de
Hospizdienst Mandala e.V. www.hospizdienst-mandala-ev.de
DRK Hospizdienst www.drk-bochum.de

Palliativpflegedienste

Augusta Ambulante Dienste, Bochum www.die-ambulanten-dienste.de
Familien- und Krankenpflege Bochum gGmbH www.fuk-bochum.de

Hilfsmittel und häusliche Versorgung

Sanitätshaus Möller sanitaetshaus-moeller.de
alpha apotheke www.alpha-apotheke-bochum.de
AKP PLUS Homecare www.akp-plus.de

Seniorenheime

Marienstift www.marienstift-bochum.de
Mauritiusstift www.st-mauritius-stift.de
DRK Haus der Generationen drk-bochum.de
St. Johannesstift johannes-bochum.de 
Matthias-Claudius-Haus www.diakonie-ruhr.de
St. Anna-Stift www.st-annastift-bochum.de
Haus am Glockengarten www.sbo-bochum.de
Seniorenstift Maria-Hilf www.klinikum-bochum.de
Jochen-Klepper-Haus www.diakonie-ruhr.de
Wichernhaus johanneswerk.de
St. Elisabeth von Thüringen www.altenheim-st-elisabeth.de
Augusta-Seniorenheim Linden www.augusta-bochum.de
Frieda-Nickel-Seniorenzentrum frieda-nickel-sz.awo-ww.de
Haus an der Grabelohstraße www.sbo-bochum.de
AWO Seniorenzentrum Bochum-Werne sz-bochum-werne.awo-ww.de

Apotheken

alpha apotheke Bochum www.alpha-apotheke-bochum.de
Fortuna Apotheke www.fortuna-apotheke-bochum.de

Trauerbegleitung

Ambulante Hospizarbeit Bochum www.ambulante-hospizarbeit-bochum.de
Hospizverein Wattenscheid hospizverein-wattenscheid.de

Palliativmedizinische Konsiliardienste in der Region

Palliativnetz Bielefeld www.palliativnetz-bielefeld.de
Palliativnetz Bochum www.palliativnetz-bochum.de
Palliativnetz Dortmund www.phnetz-do.de
Palliativnetz Essen www.netzwerk-palliativmedizin-essen.de
Palliativnetz Herne, Wanne-Eickel, Castrop-Rauxel www.palliativ-netzwerk.de
Palliativnetz Münster e.V. www.palliativnetz-muenster.de
Paderborner Palliativnetz e.V. www.palliativnetz-paderborn.de
Palliativnetz Unna www.palliativ-unna.de
Palliativnetz Siegen, Wittgenstein, Olpe www.schmerzpraxis-siegen.de
Palliativnetz Witten www.sapv.de
Palliativnetz Märkischer Kreis pkdnil.de